2453
Zwiebelmuster-Kaffee- und Teeservice. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl, 2, 3 und 4 Schleifstriche.
Unterglasurblaue Malerei. H max. 23,5 cm.
44 Teile. Überwiegend Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23,5 cm), Teekanne (H 12 cm), Wasserkrug (H 15,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit 8 Untertassen, 6 Teetassen mit 5 + 1 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Durchbruchtafelaufsatz (H 7,5 cm), 1 Durchbruchteller (Ø 28,5 cm), 1 Durchbruchschale (L 30,5 cm), 1 Untersetzer und 1 Tablett (L 23 cm). Deckelknauf der Teekanne minimal bestoßen.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:46 Uhr (CET)
Limit 300 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:46 uhr