Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Wiener Rahmenuhr

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

779
Wiener Rahmenuhr.
19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Versilbertes Zifferblatt mit ziselierter Bronze-Lunette, römischen Zahlen, Minutenkranz und Scoties-Zeigern.
Holz, bronziert und vergoldet. Verglast und gerahmt, ca. 53,5 x 44 x 13,5 cm.
Gehäuse mit geschnitzten Barockornamenten, großer Rosette und Pendelsicht. Läuft nicht. Alters- und Gebrauchsspuren, Defekte, Lötspuren.
Mit Pendel, ohne Schlüssel.

Limit 120 €

An Einlieferer zurückgegeben.
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: