779
Wiener Rahmenuhr.
19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder.
Versilbertes Zifferblatt mit ziselierter Bronze-Lunette, römischen Zahlen, Minutenkranz und Scoties-Zeigern.
Holz, bronziert und vergoldet.
Verglast und gerahmt, ca. 53,5 x 44 x 13,5 cm.
Wurde zur EL 89. Auktion vergessen. EL bislang unbekannt. Steht im Keller, Apsis (27.05.2020 Manja).
Läuft nicht.
Alters- und Gebrauchsspuren, Defekte, Lötspuren.
Mit Pendel, ohne Schlüssel.