Menu

You are here:   Home Categories Clocks & Watches Comtoise-Uhr mit großem Zierpendel

98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

778

Comtoise-Uhr mit großem Zierpendel.

Frankreich. 2. H. 19. Jh.
Messingräderwerk mit Ankergang und Schlag auf Glocke. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern, innere Datumsanzeige. Manufactury mark on dial: Drouot à Fayl-Billot.
Eisengehäuse, Front aus getriebenem Messingblech mit Blumendekor, farbig staffiert. Zierpendel mit großer Rosette und Reliefdekor im Louis Seize-Stil. Uhr 45,5 x 35 x 18 cm, Pendel L 100 cm.
. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren, mit Defekten.
Mit Kurbel, Seil, 2 rot lackierte Eisengewichte.

Starting price 150 €

Costs & Fees
21,00 % Buyer's Premium (+ VAT) on the lot price

Contact us
Auctioneers WENDL
GERMANY

Phone: +49 (0) 3672 424350

Tue – Fr 9:00 – 12:30 & 14:00 – 17:00 | Closed on Mondays!
Filter & Tag Words

Related lots: