3650
ZIMMERMANN, August Richard (1820 Zittau - 1875 München)
Landschaft mit Gehöft
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert.
23 x 29,5 cm. gerahmt : 27 x 34,5 cm (Goldrahmen).
Kleines Bauernhaus zwischen Bäumen mit Staffage im Sonnenschein. Altersspuren.
Landschaftsmaler, Schüler der Akademie Dresden unter L. Richter, weitergebildet in München. Tätig auch in Prag, Ebefing und am Ammersee.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:41 Uhr (CET)
Limit 280 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:41 uhr