Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Möbel Orientalischer "Ghom"-Seidenteppich mit Lebensbaum

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2911
Orientalischer "Ghom"-Seidenteppich mit Lebensbaum.
Um 1970. Ghom, Iran.
Seide auf Seide, feine Handknüpfung. Dezenter Polychromdekor in vorwiegend Elfenbein- und Blautönen. Ca. 205 x 141,5 cm.
In der Art eines Gebetsteppichs gestaltetes Mihrab mit geschweiftem Giebel und einem zentralen Zypressenbaum, flankiert von kräftigen Floralranken, Blüten, Palmetten und Paradiesvögeln. Bordüre mit alternierenden großen Kartuschen und Rosetten, kurze Fransenabschlüsse. Verso oben angenähte Schlaufen zur Aufhängung. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte und leicht fleckig.
Provenienz : Aus einer hessischen Privatsammlung.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:39 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:39 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis