2895
Kleiner "Schirwan-Seichur"-Knüpfteppich.
Um 1900. Seichur, Schirwan-Region, Aserbaidschan.
Wolle, handgeknüpft. Naturfarbenkolorit mit Rot- und Blautönen, Weiß, Braun, Gelb und Orange, teils mit Abrasch. Ca. 135 x 97 cm.
Mittelfeld mit einem Spiegel aus 3 Rauten, gefüllt mit alternierend großen und kleinen kreuz- und rautenförmigen Medaillons, umgeben von stilisierten Blüten und hakenbesetzten Ornamenten. Bordüre mit "Laufendem Hund"/Wellenbandbordüre und S-Borten. Alters- und Gebrauchsspuren, mit Defekten, kleinen Fehlstellen und Reparaturen.
Provenienz : Aus einer hessischen Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:31 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:31 uhr