2903
"Tekke"-Hauptteppich.
1. H. 20. Jh. Nordostiran.
Wolle, handgeknüpft. Monochromdekor in Rot, Braun, Nachtblau, Weiß und Violettrot. Ca. 197 x 141 cm.
Sogenannter "Persischer Turkmene" mit einem offenen Mittelfeld mit 9 x 3 großen Tekke-Güls und Begleitmotiven. Bordüre mit turkmenischem Rauten- und Hakenmuster. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte, restauriert mit Ergänzungen, ergänzte Schmalseitenbefestigung teils locker.
Provenienz : Aus einer hessischen Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:35 Uhr (CET)
Limit 80 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:35 uhr