2905
"Sala-Chani Belutsch"-Felderteppich.
1. H. 20. Jh. Afghanistan.
Wolle, handgeknüpft. Monochromdekor in Rottönen, Schwarz und Weiß. Ca. 168 x 111,5 cm.
Mittelfeld mit 4 x 3 Rechteckkartuschen mit gezackten Rändern und verschiedenen Dekoren mit Hakenbesatz. Mehrreihige Bordüre mit kurzen Fransenabschlüssen an den Schmalseiten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte, Farben teils leicht verwaschen.
Provenienz : Aus einer hessischen Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:36 Uhr (CET)
Limit 80 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:36 uhr