2906
"Belutsch"-Knüpfteppich.
Um 1970. Wohl Nordwestpakistan.
Wolle, handgeknüpft. Monochromdekor in Brauntönen, Orange, Rot und Elfenbein. Ca. 205 x 109 cm.
3 große Rauten auf einem allover mit kleinen Rauten gemusterten Mittelfeld, gerahmt von einer dreireihigen Bordüre mit hakenbesetzten Kreuzmotiven und S-Borte, kurze Kelimabschlüsse mit gedrehten Fransen.
Provenienz : Aus einer hessischen Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:36 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:36 uhr