Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Möbel Kunstvoller "Belutsch"-Doppelnischenteppich

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2907
Kunstvoller "Belutsch"-Doppelnischenteppich.
1. H. 20. Jh. Herat-Belutsch, Nordostiran.
Wolle und Ziegenhaar, handgeknüpft. Monochromdekor in Nachtblau, Orange, Braun, Rot und Crèmeweiß. Ca. 191 x 126,5 cm.
Äußerst fein gemusterter Gebetsteppich mit 2 Nischenfeldern mit spitzgiebeligen Mihrabs, zusammengesetzt aus zahlreichen schmalen Dekorstreifen und eingefasst von mehreren Begleitborten mit geometrisiertem Blütenmuster, Bändern, einer Kufi-Ranke und Hakenmotiven. Zweifarbige kurze Kelimabschlüsse mit abgeknoteten Fransen. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte, Kolorit leicht verblichen und nicht mehr so farbintensiv.
Provenienz : Aus einer hessischen Privatsammlung.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:37 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:37 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis