2912
"Beshir"-Knüpfteppich mit Herati-Dekor.
Wohl Ersari-Nomaden, Nord-Afghanistan.
Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor in vorwiegend Rot, Violettblau, Orange, Grün und Weiß. Ca. 188 x 100 cm.
Gitterartig durchgemustertes Mittelfeld mit stilisierten Kreuzblüten und Rosetten. Breite korrespondierende Bordüre mit schmalen S-Borten. Kurze, teils defekte Fransenabschlüsse. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte, Kolorit leicht verblasst und teils verwaschen.
Provenienz : Aus einer hessischen Privatsammlung.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:40 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:40 uhr