Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Möbel "Belutsch"-Gebetsteppich

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2909
"Belutsch"-Gebetsteppich.
Mitte 20. Jh. Mashhad-Belutsch, Nordostiran.
Wolle, handgeknüpft. Monochromdekor mit vorwiegend Blau, Braun, Weiß und Reste von Orange. Ca. 142 x 82 cm.
Rechtwinkliges Stufenmihrab mit dunklem Blumenstangenmuster auf elfenbeinfarbenem Nischenfond, flankiert von 2 korrespondierenden Rechteckfeldern. Dunkel rahmende Borten mit geometrisiertem Floralrankendekor. Zweifarbige Kelimabschlüsse mit eingesticktem Rautenmuster, kurze Fransen. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte, Farbverblassungen, restauriert mit Ergänzungen.
Provenienz : Aus einer hessischen Privatsammlung.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:38 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:38 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis