353
Mariage einer goldenen Damentaschenuhr mit einem Armband.
Ende 19. Jh./um 1930. Gehäuse-Nr. 20210.
Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh und Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Louis XV-Zeigern.
585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke, Staubdeckel aus Metall. L ca. 20 cm, Ø 2,9 cm. 22 g.
Taschenuhrengehäuse mit guillochiertem Rückdeckel mit feinen floralen Gravuren und Resten farbiger Emailblumen. Bei 3 und 9 Uhr nachtäglich angelötete Stege. An braunem Krokodillederband mit Dornschließe. Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Dellen, Spitze des Stundenzeigers verbogen, Fehlstellen an Emaillierung.
Kein Versand außerhalb der EU.
Möglicherweise gelten Import-Einschränkungen Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:31 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:31 uhr