Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Monogrammist "E.O.": "Baumstudie"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3467
Monogrammist "E.O.": "Baumstudie"
Öl/Papier/Karton. Rechts unten monogrammiert, verso als "E. Oehme" bezeichnet/betitelt.
34,5 x 30,5 cm.
Teils gebrochener Baum mit jungen Blättern vor einem Waldstück. Altersspuren.
Wenn es sich um den Maler Erwin Oehme handeln sollte, dann gelten folgende biografische Daten: Maler in Meißen und Dresden (1831 Dresden - 1907 ebd.), Schüler seines Vaters Ernst Ferdinand an der Akademie Dresden, dann Schüler bei Ludwig Richter.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:44 Uhr (CET)

Limit 90 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:44 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis