2051
Relieftasse mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1850, 1. Wahl.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 6,5 cm), originale Untertasse (Ø 15 cm).
Gefußte Glockentasse mit goldbronziertem, gotisierendem Relief und spitz geschweiftem Henkel. In drei Kartuschen dargestellte Küstenlandschaften. Gold berieben, Haarrissspinne im Spiegel der Untertasse.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:55 Uhr (CET)
Limit 200 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:55 uhr