860
2 barocke Fayencen: Krug und Teller.
Blaue Pinselmarken. 18. Jh.
Weiß glasiert, Bemalung in Blau und teils Manganviolett.
Bayreuther Enghalskrug mit Vogelmalerei, Zinndeckel und -standring (H 26 cm). Kleine Frankfurter Fächerplatte mit Architektur (Ø 22,5 cm). Defekte, teils restauriert.