856
Kleiner barocker Fayence-Krug mit Königin.
Ungemarkt. Wohl Thüringen. 18. Jh.
Weiß glasiert, polychrome Scharffeuerfarbenbemalung. H 20 cm.
Walzenkrug mit strichverziertem Bandhenkel. Darstellung einer bekrönten weiblichen Figur zwischen Baumgruppen. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "Johan Damp 1779", Profilkopfplakette, innen gepunzt, Zinnstandring. Leichte Glasurbereibungen und -defekte, Zinn mit leichten Defekten.