3073
BERLIT, Rüdiger (1883 - 1939)
"Tänzerin"
Pastellzeichnung. Rechts oben Bleistiftsignatur.
Ca. 36 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas : 58 x 47 cm.
Wohl Darstellung von Martha Langensiepen (1893 - 1992). Rückseitig aufgeklebter alter Papierstreifen mit Titel. Junge Frau in der Bewegung.
Berlit war ein deutscher expressionistischer Maler, Aquarellist und Graphiker. Er gilt als Hauptvertreter der Expressionismus in Leipzig.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:56 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:56 uhr