Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026  |  Kategorien |  Grafik(Modern)

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3050
Künstlerbuch "Johann Wolfgang von Goethe - Drei Märchen".
"Der neue Paris" mit Holzstichen von Karl Georg Hirsch. "Die neue Melusine" mit Schablithografien von Rolf Münzer. "Das Märchen" mit Farblithografien von Rainer Herold. 9 Originalgrafiken. Nummeriertes Exemplar 83/100 (300). 80 Textseiten. Halbpergamenteinband
Limit 190,00 €
3051
DALI, Salvatore (1904 - 1989). "La Grand Place des Voges, du temps de Louis XIII".
EA Exemplar. Die Auflage betrug 150 Exemplare zuzüglich der EA Ausgaben. Gravurarbeit von Bacons nach einer Tuschzeichnung. In der Platte datiert und signiert
Limit 240,00 €
3052
MATTHEUER, Wolfgang (1927 - 2004 Leipzig). Dorflandschaft mit Fußballspielern.
Nummeriertes Blatt 62/100. Interessante Bildkomposition mit weiter Dorf- und Industrielandschaft, in der, angeschnitten, an der unteren Bildkante der Torwart den fliegenden Ball erwartet
Limit 120,00 €
3053
TÜBKE, Werner (1929 - 2004). Surreales Ritterheer.
Nummeriertes Blatt 24/100
Limit 180,00 €
3054
SONNEMANN, Klaus. "Alte Frau im Garten".
Nummeriertes Blatt 47/100
Limit 20,00 €
3055
DOLAN, Hilde (1908 - 1984). Die Hirschjagd.
Limit 50,00 €
3056
ZIMMERMANN, Mac (1912 - 1995). "Das ist das Ende".
EA - Ausgabe. Surreale Darstellung kämpfender Personen auf rotem Grund. Der Künstler gehört zu den Vertretern der Deutschen Nachkriegsmoderne
Limit 120,00 €
3057
ZIMMERMANN, Mac (1912 - 1995). Undeutlich signiert: Abstrakte Genreszene.
Eigentlich Heinz Hans Oskar Zimmermann. Blatt nummeriert 50/100
Limit 20,00 €
3058
FUCHS, Ernst (1930 - 2015 Wien). Blumenstrauß in Vase.
Nummeriertes Blatt 44/70
Limit 20,00 €
3059
FELIXMÜLLER, Conrad. "Das Bilderbuch".
Lesende Kinder auf einem Sofa
Limit 60,00 €
3060
HARTMANN, Thomas . Raucher.
Nummeriert 46/50
Limit 20,00 €
3061
JANSSEN, Horst (1929 - 1995). Selbstbildnis.
Limit 80,00 €
3062
JANSSEN, Horst (1929 - 1995). Genreszene mit zwei Figuren.
Limit 120,00 €
3063
JANSSEN, Horst (1929 - 1995). Janssen, Horst: Frauenakt.
Weiblicher Akt. Nummeriertes Blatt 25/40
Limit 120,00 €
3064
JANSSEN, Horst . "November" - Buch mit Originalradierung.
2. Auflage mit 3000 Exemplaren, ohne Seitenzählung, im Leineneinband mit Schutzumschlag. Innliegend: Radierung auf bräunlichem Japanpapier, Bleistiftsignatur und datiert (19)83, nummeriert 86/100, Blatt 32 x 24,5 cm
Limit 120,00 €
3065
KISSMER, Willi (1951 Duisburg - 2018). Frau in rotem Kleid.
Künstlerexemplar in Übergröße, welches sonst in den Maßen 60 x 40 cm erhältlich ist
Limit 260,00 €
3066
KISSMER, Willi (1951 - 2018). Frauentorso.
Nummeriertes Blatt 85/250
Limit 120,00 €
3067
WUNDERLICH, Paul (1927 - 2010). Stehender Frauenakt.
Nummeriertes Blatt 21/75
Limit 120,00 €
3068
FONGI, Ypsilon (1936 - 2012). Begehren.
Werk des Pop-Art in grellem Orange und Rot. Nummeriertes Exemplar 33/50
Limit 60,00 €
3069
UNGERER, Tomi (1931 - 2019). "Leda mit dem Schwan".
Limit 120,00 €
3070
Limit 120,00 €
3071
KUBIN, Alfred (1877 - 1959). "Vergessen-Versunken".
Mensch mit Vogelkopf, in der Dunkelheit sitzend
Limit 180,00 €
3072
KUBIN, Alfred (1877 - 1959). "Die Todesstunde".
Limit 180,00 €
3073
BERLIT, Rüdiger (1883 - 1939). "Tänzerin".
Wohl Darstellung von Martha Langensiepen (1893 - 1992). Rückseitig aufgeklebter alter Papierstreifen mit Titel. Junge Frau in der Bewegung
Limit 390,00 €
3074
AVISSE, Jean Paul (geboren 1948). Baumnymphe.
Nummeriertes Blatt 31/150
Limit 20,00 €
3075
CHAGALL, Marc (1887 - 1985 Frankreich). 2 Fensterentwürfe im gestalteten Rahmen.
Wohl aus dem Buch: "Glasmalereien für Jerusalem" bei A. Sauret, Paris 1962. Passepartout und Rahmen passen sich den Halbbogenfenstern an und sind im Stil von Chagall gestaltet
Limit 80,00 €
3076
DEGENHARDT, Gertrud (1940 - 2025). "Tanzendes Paar".
Älteres Hochzeitspaar
Limit 60,00 €
3077
DEGENHARDT, Gertrud (1940 - 2025). "Na und?".
Nummeriertes Blatt 16/200. Rotwein trinkender Alter mit Noten und dem kommunistischen Manifest
Limit 60,00 €
3078
HOLY, Stanislav (1943 - 1998). "Musicant".
Nummeriertes Blatt 42/60
Limit 20,00 €
3079
FELIX, Karol. "The Ilusionists".
Nummeriertes Blatt 11/50
Limit 120,00 €
3080
FRANKEN, Paul (1921 - 2003). "Epreuve".
Limit 80,00 €
3081
HERFURTH, Egbert (geboren 1944). "Der Bücherfreund".
Nummeriert 124/150
Limit 20,00 €
3082
ITTEN, Johannes (1888 - 1967). "Junge Frau".
Blatt 4 aus der Mappe "Frau Agathe und allen meinen Schülern gewidmet". Rahmen nicht geöffnet
Limit 300,00 €
3083
KIRCHNER, Ernst Ludwig (1880 - 1938). Tischakrobaten.
Figurenskizze
Limit 1.200,00 €
3084
KIRCHNER, Ernst Ludwig. Ballettänzerin.
Sitzende Frau auf Stuhl. Rückseitig in schwarzer Tinte bezeichnet: "Zeichnung von E L Kirchner September 1964 Lise Gujer"
Limit 1.200,00 €
3085
KIRCHNER, Ernst Ludwig (1880 - 1938). Mann und Frau am Tisch.
Rückseitig auf dem Blatt handschriftlicher Vermerk: "aus einem Skizzenbuch von E L Kirchner Sertig 1964 Lise Gujer", dazu Stempel: "Nr. 360 aus dem Nachlass von Fräulein Lise Gujer, Davos-Sertig 13.3.1967"
Limit 1.200,00 €
3086
KIRCHNER, Ernst Ludwig. "Das Stiftsfräulein am Nähtisch".
Aus "Das Stiftsfräulein und der Tod" von Alfred Döblin, Alfred Richard Meyer Verlag Berlin-Wilmersdorf, 1913
Limit 120,00 €
3087
KOKOSCHKA, Oskar (1886 - 1980). "Der Künstler und die Muse".
Wohl ein Blatt außerhalb der Auflage von 20 Exemplaren
Limit 650,00 €
3088
TAPPERT, Georg (1880 - 1957). Kleine Landschaft.
Papier unregelmäßig beschnitten, eine Kante rückseitig mit durchsichtigem Klebestreifen verstärkt
Limit 20,00 €
3089
KOSTABI, Mark (* 1960 Los Angeles). "The Zen Of Desire".
Limit 200,00 €
3090
PICASSO, Pablo (1881 - 1973). 3 Blätter in einem Rahmen.
Hochwertige Rahmung im Blattgoldrahmen
Limit 150,00 €
3091
CLEMENS, S(abine)?. Undeutlich signiert: "Wo ist mein Haus?".
Schneckenhäuser und Petroleumlampe. Nummeriertes Blatt 31/60
Limit 20,00 €
3092
SPEISER, Anne. Mappe mit 25 Radierungen.
Bochumer Künstlerin. Viele Blätter sind nummeriert und die Auflagen sind zwischen 30 und 60 Stück hoch. Katzenmotive, kleine Landschaften, andere Tiere. Blätter in Klarsichthüllen in einem kleinen, modernen Ordner
Limit 20,00 €
3093
VOLMER, S(teffen)?. "Vogel und Bär für Kinder".
Probedruck. Eisbär und Eisvogel
Limit 20,00 €
3094
UNDEUTLICH SIGNIERT (?, Annelotte). "Skelette".
Nummeriertes Blatt 8/100
Limit 20,00 €
3095
UNDEUTLICH SIGNIERT: (KRA ...G). Industriegebiet mit Wasserturm.
Nummeriertes Blatt 17/100
Limit 20,00 €
3096
UECKER, Günther. Ausstellungsplakat "Die achtziger Jahre" mit Originalsignatur.
Anlässlich der Ausstellung im "Mönchehaus - Museum für moderne Kunst - Goslar" 1989. Abbildung: "Poesie der Destruktion", 1987
Limit 90,00 €
3097
FABIANO. "Der 1. Stern".
Zum Endspiel Deutschland gegen Ungarn in der Fußball Weltmeisterschaft in Bern 1954 mit originaler Unterschrift von Horst Eckel. Anbei Echtheitszertifikat des Künstlers
Limit 200,00 €
3098
KOPETZ, Vera (1910 - 1998). Reitender Orpheus.
Limit 120,00 €
3099
RIZZI, James (1950 New York City - 2011 ebd.). "Touch someone with your thoughts, with your heart, with your eyes, with your finger, and with E-Mail".
Limit 460,00 €
3100
RIZZI, James. "I need my space".
Auflage 272/350. "Authenticated by James Rizzi Studio LLC No. 166926". Im Magnetrahmen.
Limit 220,00 €
3101
RIZZI, James. "Space is the Place".
Auflage 184/350. "Authenticated by James Rizzi Studio LLC No. 136856". Im Magnetrahmen
Limit 220,00 €
3102
Buch "Der Engel der Geschichte" - Sonderdruck.
Nummeriertes Exemplar 29/220 (Geschenksendung in die DDR). Mit Gedichten und Prosa von Rose Ausländer, HAP Grieshaber, Margarete Hannsmann, Wilhelm König, Volker Braun und Rainer Kirsch. 3 Siebdrucke von Josua Reichert, 10 Farbholzschnitte von HAP Grieshaber, Lithografie von Rolf Szymanski, Lithografie von Horst Antes. Anlässlich der 5. Biennale der Ostseestaaten, im Nachgang erschienen. Broschierte Ausgabe mit Schutzumschlag
Limit 300,00 €
3103
ALT, Otmar (geboren 1940). Abstrakte Landschaft mit Figuren.
Nummeriertes Blatt 8/200
Limit 180,00 €
3104
SCHUHMACHER, (Emil) (1912 - 1999). Abstrakte Komposition.
Limit 20,00 €
3105
MICKELBORG, Finn (1932 - 2007). Ohne Titel.
Nummeriertes Blatt: 164/380
Limit 190,00 €
3106
BORCIC, Bogdan (1926 - 2014). "Ribister(?) znamenje".
Nummeriertes Blatt 2/10
Limit 20,00 €
3107
FRIEDLAENDER, Johnny (1912 - 1992). Große abstrakte Komposition.
Nummeriertes Blatt 49/95
Limit 20,00 €
3108
MICHALKO, Monika. "BLAL LA".
Limit 20,00 €
3109
PENCK, A.R. Ohne Titel.
Limit 120,00 €
3110
MIRO, Joan. Abstrakte Komposition.
Eng beschnittenes Blatt in schöner, passender Rahmung. Eventuell aus "Derrier le miroir"
Limit 20,00 €
3111
LOHSE, Richard Paul (1902 Zürich - 1988 Zürich). Diagonal von Hellgrün über Rot zu Dunkelgrün.
In lückenlosen Rechteckflächen kommt das Zusammenspiel von Form und Farbe zum Ausdruck. Farbsiebdruck, nummeriert: 29/150, Prägestempel: Graphik International. Ohne Passepartout, Rahmen
Limit 150,00 €
3112
QUINTE, Lothar (1923 - 2000). Abstrakte Komposition in Gelb.
Op-Art-Werk. Violette Strahlen auf verlaufendem Gelb. Nummeriertes Exemplar 29/100
Limit 150,00 €
3113
"Illustrationen" Grafikkalender 1978.
Limitierte Auflage von 125 nummerierten Exemplaren, hier Nummer 115. Alle Blätter handsigniert und nummeriert. 14 Originalgraphiken von Klaus Eberlein, Alfred Pohl, Otto Schlosser, Rainer Herold, Helmut Hellmessen, Peter Stephan, Jan Prein, Ninon Soyer, Rüdiger Frank, Werner Persy, Benno Huth, Kurt Schmischke, Robert Schanzenbacher und Herbert F. Plahl. Blätter auf Kalendarium geheftet, Deckfolie etwas verbogen
Limit 90,00 €
3114
"Illustrationen" Grafikkalender 1981.
Limitierte Auflage von 125 nummerierten Exemplaren, hier Nummer 116. Alle Blätter handsigniert und nummeriert. 14 Originalgraphiken von Eva Maria Bittner, Arnd Maibaum, Beate Hübner, Hellmuth Weissenborn, Gottfried Teuber, Rolf Walter, Hanns Georgi, Peter Stephan, Art Hansen, Hans Dietmann, Werner Persy, Hellmut Hellmessen, Eduard Prüssen und Flora Hoffmann. Blätter auf Kalendariumblatt geheftet, Deckfolie leicht verbogen
Limit 90,00 €
3115
"Illustrationen" Grafikkalender 1983.
Limitierte Auflage von 130 nummerierten Exemplaren, hier Nummer 119. Alle Blätter handsigniert und nummeriert. Mit 14 Originalgraphiken von Hellmuth Weissenborn, Peter Stephan, Art Hansen, Hellmut Hellmessen, Tilmann Krieg, Veit Schmitt, Beate Hübner, Rainer Herold, Rudolf Koch, Otto Schlosser, Hans Dietmann, Eduard Prüssen, Peter Froese und Gottfried Teuber. Blätter auf Kalendarium geheftet, Deckfolie etwas verzogen, einzelne Kalendarien lose
Limit 90,00 €
3116
"Illustrationen" Grafikkalender 1985.
Limitierte Auflage von 130 nummerierten Exemplaren, hier Nummer 130. Alle Blätter handsigniert und nummeriert. Mit 14 Originalgraphiken von Karl-Georg Hirsch, Noriko Ogawa, Peter Froese, Annemarie Degenhart, Robert Kirchner, Weit Schmitt, Peter Stephan, Helmut Hellmessen, Went Strauchmann, Gottfried Teuber, Rainer Herold, Tilmann Krieg, Hermann Hoormann und Hans Dietmann. Blätter auf Kalendarium aufgezogen, Deckfolie etwas verzogen
Limit 90,00 €
3117
"Illustrationen" Grafikkalender 1987.
Limitierte Auflage von 130 nummerierten Exemplaren, hier Nummer 122. Alle Blätter handsigniert und nummeriert. Mit 14 Originalgraphiken von Peter Froese, Roland Bentz, Heribert Bücking, Hans Sperschneider, Noriko Ogawa, Annette Lück, Beate Hübner, Waltraud Monika Fischer, Peter Stephan, Rainer Herold, Veit Schmitt, Hans Dietmann, Werner Persy, Helmut Hellmessen. Blätter auf Kalendarium geheftet, Schutzfolie leicht verzogen
Limit 90,00 €
3118
"Illustrationen" Grafikkalender 1989.
Limitierte Auflage von 130 nummerierten Exemplaren, hier Nummer 122. Alle Blätter handsigniert und nummeriert. Mit 14 Originalgraphiken von Candace Carter, Zeynep Yüksel, Noriko Ogawa, Anton Würth, Eschrat Tellert, Irmtraut Teltau, Lisa Althaus, Hanns Georgi, Helmut Hellmessen, Hans Dietmann, Pit Kinzer, Robert Weingärtner, Barbara Findeis und Sina Hofmann. Blätter auf Kalendarium geheftet, mit Schutzfolie
Limit 90,00 €
3119
"Illustrationen" Grafikkalender 1996.
Limitierte Auflage von 120 nummerierten Exemplaren, hier Nummer 118. Alle Blätter handsigniert und nummeriert. Mit 14 Originalgraphiken von Annette Fritzsch, Inge Jastram, Noriko Ogawa, Claus Müller, Wolfgang Niesner, Heribert Bücking, Walter Herzog, Peter Stephan, Hans-Jürgen Reichelt, Wolfgang Werkmeister, Harry Jürgens, Jörg Bernkopf, Helmut Hellmessen und Wolfgang Würfel. Alle Blätter auf die Kalendarien geheftet, mit Deckfolie
Limit 90,00 €
3120
"Illustrationen" Grafikkalender 1998.
Limitierte Auflage von 90 nummerierten Exemplaren, hier Nummer 89. Alle Blätter handsigniert und nummeriert. 14 Originalgraphiken von Eva Aulmann, Beate Hübner, Noriko Ogawa, Robert Schmiedel, Karl Otto Jung, Walter Herzog, Helmut Hellmessen, Claus Müller, Wolfgang Werkmeister, Armin Pramstaller, Jürgen Batschneider, Klaus Eberlein, Alfred Pohl und Wolfgang Würfel. Blätter auf Kalendarium geheftet, mit Deckfolie
Limit 90,00 €
3121
"Illustrationen" Grafikkalender 2000.
Limitierte Auflage von 90 nummerierten Exemplaren, hier Nummer 79. Alle Blätter mit Bleistiftsignatur und nummeriert. Mit 14 Originalgraphiken von Walter Herzog, Wolfgang Würfel, Eva Aulmann, Klaus Eberlein, Egbert Verbeek, Helmut Hellmessen, Claus Müller, Wolfgang Böttcher, Helmut Müller, Heribert Bücking, Jochen Stücke, Peter Stephan, Martin Thönen, Reinhard Springer. Blätter auf Kalendariumblatt geheftet, Deckfolie leicht verbogen
Limit 90,00 €
3122
"Illustrationen" Grafikkalender 2002.
Limitierte Auflage von 90 nummerierten Exemplaren, hier Nummer 79. Alle Blätter handsigniert und nummeriert. Mit 14 Originalgraphiken von Wolfgang Werkmeister, Eva Aulmann, Klaus Eberlein, Helmut Hellmessen, Tony Torrilhon, Noriko Ogawa, Claus Müller, Ralph Bergner, Walter Herzog, Gunter Staschik, Günter Horn, Heinz Schindele, Reinhard Springer und Egbert Verbeek. Das farbige Titelblatt ist von Klaus Baumann im Siebdruck, nicht signiert. Die Blätter sind auf den Kalendarien aufgezogen, Deckfolie etwas verzogen und lose
Limit 90,00 €