3111
LOHSE, Richard Paul(1902 Zürich - 1988 Zürich)
Diagonal von Hellgrün über Rot zu Dunkelgrün
Signiert.
Blattgröße: 54 x 54 cm.
In lückenlosen Rechteckflächen kommt das Zusammenspiel von Form und Farbe zum Ausdruck. Farbsiebdruck, nummeriert: 29/150, Prägestempel: Graphik International. Ohne Passepartout, Rahmen. Blattkanten verschmutzt.
* Lohse, Maler und Grafiker, Schüler von Max Dalang im Atelier für künstlerische Reklame, gründet 1937 mit Leo Leuppi die "Allianz", eine avantgardistische Vereinigung moderner Schweizer Künstler, auf internationalen Ausstellungen vertreten, Werke in diversen internationalen Museen.
Literatur : De Gruyter (2015), Vollmer (1956).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:16 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:16 uhr