You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026 | Categories | Works on Paper(Modern)
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
3051
DALI, Salvatore (1904 - 1989). "La Grand Place des Voges, du temps de Louis XIII".
Limit 240.00 €
3052
MATTHEUER, Wolfgang (1927 - 2004 Leipzig). Village landscape with soccer players.
Limit 120.00 €
3059
FELIXMÜLLER, Conrad. "The picture book".
C. Felixmüller (Vgl. Söhn 541: Das Bilderbuch. Holzschnitt 1956/77),
Limit 60.00 €
3086
KIRCHNER, Ernst Ludwig. "Das Stiftsfräulein am Nähtisch".
. 11,5 x 7,9 cm (Darstellung); 23,5 x 18,5 cm (Blattgröße). (1912). Dube H 200. Erschienen in der Folge "Das Stiftsfräulein und der Tod", Alfred Richard Meyer Verlag Berlin-Wilmersdorf, 1913. Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit dem vollen Rand. In der äußeren rechten Kante leicht gebräunt, verso Restchen alter Montierung, sonst in schöner Erhaltung.
Limit 120.00 €
3087
KOKOSCHKA, Oskar (1886 - 1980). "The artist and the muse".
Hat der Künstler Eberhardt Reppler (?) von dem Bibliothekar Art Lindemann geschenkt bekommen. Nur Interne Notiz
Limit 650.00 €
3097
FABIANO. "The 1st star".
zum Endspiel Deutschland Ungarn 1954, Originalunterschrift Horst Eckel
Limit 200.00 €
3099
RIZZI, James (1950 New York City - 2011 ibid.). "Touch someone with your thoughts, with your heart, with your eyes, with your finger, and with E-Mail".
Sammlung John Szoke New York
Limit 460.00 €
3111
LOHSE, Richard Paul (1902 Zurich - 1988 Zurich). Diagonal from light green to red to dark green.
In lückenlosen Rechteckflächen kommt das Zusammenspiel von Form und Farbe zum Ausdruck. Farbsiebdruck, nummeriert: 29/150, Prägestempel: Graphik Internatiopnal. Ohne Passepartout, Rahmen
Limit 150.00 €