You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026 | Categories | Works on Paper
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
2951
Map of the Loire/Orleans - "Carte de la Beauce du Catinaois de la Sologne et Pays voisins compris dans la Generalité d'Orleans".
Seine prüfen
Limit 60.00 €
2958
Map of Paderborn - "Paderbornensis Episcopatus Descriptio Nova".
Beleg: Johann Michael Gigas (17. Jahrhundert), Topograpfische Karte "Paderbornensis Episcopatus Descriptio Nova" Bistum Paderborn, um 1650, Kupferstich Technik: Handkolorierter Kupferstich auf Papier Bezeichnung: Oben mittig im Druck bezeichnet: "PADERBORNENSIS Episcopatus DESCRIPTIO NOVA (Ioanne Gigante Ludense D.Med. et Math.auth.". Datierung: um 1650 Beschreibung: Die Karte zeigt das Gebiet des Bistums Paderborn im Nordosten von Nordrhein-Westfalen und enthält viele Details wie Städte, Dörfer, Flüsse, Berge und Wälder. Die Grenzen des Bistums und seiner Nachbargebiete sind ebenfalls deutlich erkennbar und mit Wappen gekennzeichnet. Titelkartusche mittig oben. Verso: Mit Text über "Paderbornensis" Schlagworte: Topografie; Geografie; historische Quelle; Paderborn; Bistum; Paderbornensis, Landkarten, Historie, Deutschland, Paderborn, Barock, 1650-1699
Limit 80.00 €
2963
Map of Brandenburg, Baltic Sea - "Tabula Marchionatus Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae ...".
Limit 90.00 €
2969
SEUTTER, Matthaeo. "Die Hochfürstliche Residentz Friedenstein und Hauptstadt Gotha".
Kolorierter Kupferstich
Limit 180.00 €
2971
"The electoral house and pleasure garden Bötzau, now called Oranien Burgk by the elector himself".
Limit 60.00 €
2972
"Bornnes and Zahara".
Beleg: Bornnes - Zahara
Braun, Georg & Hogenberg, Franz
Verlag: G. Braun & F. Hogenberg, Cologne, 1598
Karte Zustand: Gebraucht
Für später vormerken
Verkauft von Antiquariat Reinhold Berg eK Inh. R.Berg, Regensburg, Deutschland
Verbandsmitglied: VDA ILAB
AbeBooks-Verkäufer seit 26. Februar 2016
(Verkäufer mit 5 Sternen) Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen
Alle Artikel dieses Verkäufers anzeigen
Alle 1 Exemplare dieses Buches anzeigen
1 gebrauchtabEUR 480,00
Gebraucht
EUR 480,00
EUR 10,00 für den Versand innerhalb von/der Deutschland
Anzahl: 1 verfügbar
Beschreibung
Hand colored copper engraving, published in the town book "Civitates Orbis Terrarum" by Georg Braun and Franz Hogenberg. This decorative antique map shows the towns Bornos and Zahara in Spain with a beautiful landscape. The doublepage map is divided up in three parts. At the top we look towards the town Bornos with mountains in the background. In the foreground we see people, which are wandering towards the town. The two views at the bottom show us the town Zahara seen from the east and from the west. A very good copy in later hand color. 352 by 480mm (13 by 19 inches). 352 by 480mm (13 by 19 inches).
Bestandsnummer des Verkäufers 11604
Limit 90.00 €
2975
Jena with 3 striking towers.
diese Burgen stehen auf der Höhe vom jetzigen Fuchsturm. Aus einem Buch heraus
Limit 20.00 €
2979
3 historical city views in a Biedermeier frame.
Stolpen-Burgansicht, prominenteste Bewohnerin war Gräfin Constantia von Cosel (1680-1765, Mätresse Augusts des Starken). Görlitz-Gesamtansicht Mitte 19. Jahrhundert. Dresden-Altstadtansicht nach dem Gemälde und der Radierung 1748 von Bellotto, Bernardo, genannt Canaletto (1722-1780). Passepartout, verglaste Biedermeier-Mahagoni-Rahmen mit Holzrückwand
Limit 20.00 €
2980
3 historical city views in Biedermeier frames.
Eine Görlitz-Lithographie, Ansicht mit Kaisertrutz und Reichenbacher Turm. Zwei Bamberg-Stahlstiche, Der Hohe Sankt Peter und Sankt Georg zu Bamberg, kurz Bamberger Dom: eine Ansicht mit Ostfassade, eine Ansicht mit Dom und Alte Hofhaltung. Passepartout, verglaste geschwärzte Biedermeier-Rahmen mit Holzrückwand
Limit 20.00 €
2981
Historic city view in a Biedermeier frame: Görlitz, taken from the Bergschlösschen.
Aufnahme, Lithographie & Verlag von E.W. Knippel in Schmiedeberg. Passepartout, verglaster geschwärzter Biedermeier-Rahmen mit Holzrückwand
Limit 20.00 €
2987
SCHWERDGEBURTH, Carl. "Carl August Grand Duke of S. Weimar-Eisenach returning from the hunt".
Limit 80.00 €
2993
CORINTH, Lovis (1848 Tapiau - 1925 Zandvoort). Orchard 1912.
Vermutlich ein Probeabzug vor der Auflage von 50 Exemplaren, eine der größten lithographischen Arbeiten des Künstlers. Passepartout, ohne Rahmen
Limit 100.00 €
3006
TÜBBECKE, Paul Wilhelm (1848 Berlin - 1924 Weimar). Sketch with horse-drawn carriage.
Limit 120.00 €
3021
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). Color woodcut - Three cranes.
Limit 90.00 €
3024
STEINLA, Moritz (1791 Steinlah - 1858 Dresden). The angels of the Madonna of St. Sixtus.
Stahlstich nach Raffael (Raffaelllo Sanzio, 1483 - 1520 Rom). Dresden, Verlag von Ernst Arnold, H. Felsing impr. Verglaster Biedermeier-Mahagoni-Rahmen mit Holzrückwand
Limit 20.00 €