You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026 | Categories | Paintings(Modern)
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
3950
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Port of Nice - Port de Nice.
Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, vom Künstler signiert, drei verschiedene undeutliche Stempel. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 390.00 €
3951
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Harbor scene - L'ancre et la benne.
Rückseitig vom Künstler signiert. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 300.00 €
3952
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Two young French women - Deux jeunes femmes francais.
Rückseitig vom Künstler signiert. Neuwertiger Profilrahmen mit Stempel: L'Encadeur, Amsterdam
Limit 500.00 €
3953
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Portrait of a girl - Portait d'une jeune fille.
Limit 240.00 €
3954
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Young washerwoman - Jeune blanchisseuse.
Limit 390.00 €
3955
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Street quarter in Avignon - Quartier de la rue Avignon.
Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 240.00 €
3956
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Mosaic project - Projet mosaique.
Rückseitig bezeichnet, datiert: 1948. Profilierter Rahmen
Limit 200.00 €
3957
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Atmospheric landscape - Paysage atmosphérique.
Rückseitig vom Künstler signiert, Reste alter Klebezettel, Sammlungs-Stempel. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 240.00 €
3958
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Fishermen on the road - Pêcheurs sur la Route.
Rückseitig vom Künstler signiert, alte Klebezettel, Sammlungs-Stempel. Einfacher weiß lackierter Rahmen
Limit 240.00 €
3959
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Young woman with shawl - Jeune femme au châle.
Rückseitig vom Künstler signiert. Neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Limit 200.00 €
3960
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). The Swan - Le cygne.
Rückseitig vom Künstler signiert, datiert: 1966. Neuwertiger Rahmen
Limit 20.00 €
3961
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Suburban street at night - Rue de banlieue la nuit.
Rückseitig bezeichnet, vom Künstler signiert. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 390.00 €
3962
Rückseitig vom Künstler signiert. Bronzierter Stuckrahmen, partiell dunkelgrün gefasst
Limit 240.00 €
3963
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Seated girl on sheaves - Femme assise sur des gerbes.
Rückseitig bezeichnet. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 300.00 €
3964
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). The Woodcutter - Le Bûcheron.
Profilierter Rahmen
Limit 200.00 €
3965
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Young woman at the window - Jeune Femme a la fenêtre.
Rückseitig vom Künstler signiert
Limit 240.00 €
3966
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Dock worker - docker.
Limit 200.00 €
3967
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Sitting man in the room - home assis dans la piéce.
Rückseitig vom Künstler mit Bleistift signiert. Profilierter Rahmen
Limit 200.00 €
3968
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Female nude - Nu féminin.
Passepartout, verglaster Goldrahmen
Limit 300.00 €
3980
BRASCH, Hans (1882 Karlsruhe - 1973 Murrhardt). Girl in the forest.
Rückseitig Stempel: Galerie Draheim, Wiesbaden. Geschwärzter Profilrahmen mit Gold gefassten Leisten
Limit 300.00 €
3998
HÖTZENDORFF, Theodor von (1898 Markdorf - 1974 Grassau). High moor landscape south of Lake Chiemsee.
Annsicht von einer farbigen Frische und starken Leuchtkraft mit kontrastreichen Fabflächen. Rückseitig auf der Leinwand und dem Keilrahmen Nachlass-Stempel des Künstlers. Profilierter Rahmen
Limit 300.00 €
4002
SCHREYÖGG, Jörg (1914 Karlsruhe - 1997 Traunstein). View of the Chiemsee near Chieming.
Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 20.00 €
4003
EXTER, Julius (1863 Ludwigshafen - 1939 Übersee-Feldwies). Country house.
Eine Sommeransicht von vitaler Farbigkeit. Profilierter Rahmen
Limit 5,500.00 €
4013
GEYER, Wilhelm (1900 Stuttgart - 1968 Ulm). Horses.
Aquarell, nichts gefunden aber spanennd
Limit 80.00 €