Sie befinden sich hier: Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026 | Kategorien | Gemälde(Modern)
114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
3950
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Hafen von Nizza - Port de Nice.
Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, vom Künstler signiert, drei verschiedene undeutliche Stempel. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 390,00 €
3951
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Hafenszene - L'ancre et la benne.
Rückseitig vom Künstler signiert. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 300,00 €
3952
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Zwei junge Französinnen - Deux jeunes femmes francais.
Rückseitig vom Künstler signiert. Neuwertiger Profilrahmen mit Stempel: L'Encadeur, Amsterdam
Limit 500,00 €
3953
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Mädchenbildnis - Portait d'une jeune fille.
Limit 240,00 €
3954
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Junge Wäscherin - Jeune blanchisseuse.
Limit 390,00 €
3955
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Straßenviertel in Avignon - Quartier de la rue Avignon.
Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 240,00 €
3956
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Mosaikprojekt - Projet mosaique.
Rückseitig bezeichnet, datiert: 1948. Profilierter Rahmen
Limit 200,00 €
3957
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Stimmungslandschaft - Paysage atmosphérique.
Rückseitig vom Künstler signiert, Reste alter Klebezettel, Sammlungs-Stempel. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 240,00 €
3958
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Fischer auf der Straße - Pêcheurs sur la Route.
Rückseitig vom Künstler signiert, alte Klebezettel, Sammlungs-Stempel. Einfacher weiß lackierter Rahmen
Limit 240,00 €
3959
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Junge Frau mit Schultertuch - Jeune femme au châle.
Rückseitig vom Künstler signiert. Neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Limit 200,00 €
3960
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Der Schwan - Le cygne.
Rückseitig vom Künstler signiert, datiert: 1966. Neuwertiger Rahmen
Limit 20,00 €
3961
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Vorort-Straße bei Nacht - Rue de banlieue la nuit.
Rückseitig bezeichnet, vom Künstler signiert. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 390,00 €
3962
Rückseitig vom Künstler signiert. Bronzierter Stuckrahmen, partiell dunkelgrün gefasst
Limit 240,00 €
3963
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Sitzendes Mädchen auf Garben - Femme assise sur des gerbes.
Rückseitig bezeichnet. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 300,00 €
3964
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Der Holzfäller - Le Bûcheron.
Profilierter Rahmen
Limit 200,00 €
3965
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Junge Frau am Fenster - Jeune Femme a la fenêtre.
Rückseitig vom Künstler signiert
Limit 240,00 €
3966
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Hafenarbeiter - Docker.
Limit 200,00 €
3967
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Sitzender Mann im Zimmer - home assis dans la piéce.
Rückseitig vom Künstler mit Bleistift signiert. Profilierter Rahmen
Limit 200,00 €
3968
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). Weiblicher Akt - Nu féminin.
Passepartout, verglaster Goldrahmen
Limit 300,00 €
3980
BRASCH, Hans (1882 Karlsruhe - 1973 Murrhardt). Mädchen im Wald.
Rückseitig Stempel: Galerie Draheim, Wiesbaden. Geschwärzter Profilrahmen mit Gold gefassten Leisten
Limit 300,00 €
3998
HÖTZENDORFF, Theodor von (1898 Markdorf - 1974 Grassau). Hochmoor-Landschaft südlich des Chiemsees.
Ansicht von einer farbigen Frische und starken Leuchtkraft mit kontrastreichen Fabflächen. Rückseitig auf der Leinwand und dem Keilrahmen Nachlass-Stempel des Künstlers. Profilierter Rahmen
Limit 300,00 €
4002
SCHREYÖGG, Jörg (1914 Karlsruhe - 1997 Traunstein). Durchblick zum Chiemsee bei Chieming.
Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 20,00 €
4003
EXTER, Julius (1863 Ludwigshafen - 1939 Übersee-Feldwies). Landhaus.
Eine Sommeransicht von vitaler Farbigkeit. Profilierter Rahmen
Limit 5.500,00 €
4007
WÄTJEN, Otto von (1881 Düsseldorf - 1942 München). Sonnige Stadtlandschaft im Herbst.
Limit 150,00 €
4011
BUSCH. Fischer vor Korsika.
Die Fischer auf dem Boot im hellen Sonnenschein nahe der felsigen Küste
Limit 100,00 €
4012
Undeutlich signiert: Boote am Strand.
Die Boote auf dem Sand nahe dem Wasser unter blauem, leicht bewölktem Himmel
Limit 360,00 €