3978
PHILIPP, Wilhelm (1906 Posen - 1993 Darmstadt)
Zirkus-Szene
Öl auf Platte. Monogrammiert.
60 x 74 cm. gerahmt : 66 x 80 cm.
Silber-Rahmen.
* Philipp, Genremaler, studierte an der Akademie in Breslau, Schüler von Oskar Moll und Otto Mueller, 1927 am Bauhaus, 1928-1934 an der Vereinigten Staatsschule für freie und angewandte Kunst in Berlin. Im Dritten Reich wurden seine Bilder als "Entartete Kunst" entfernt, in dieser Zeit als Dekorationsmaler tätig, seit 1954 in Darmstadt ansässig. Er schuf eine Bilderwelt voller Heiterkeit, das Kunst Archiv Darmstadt zeigte 2009 in einer Ausstellung seine Arbeiten.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:05 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:05 uhr