Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde(Modern) Durchblick zum Chiemsee bei Chieming

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

4002
SCHREYÖGG, Jörg (1914 Karlsruhe - 1997 Traunstein)
Durchblick zum Chiemsee bei Chieming
Aquarell. Signiert. Datiert: (19)78.
36 x 46 cm. Gerahmt & hinter Glas : 60 x 70 cm.
Passepartout, verglaster Profilrahmen.
* Schreyögg, Maler, Aquarellist, Grafiker, Sohn des Bildhauers Georg Schreyögg, studierte an den Akademien in Karlsruhe und München, wechselnd in Mittenwald, Bonn, München tätig, ab 1970 Kunstlehrer auf Schloss Ising am Chiemsee.
Literatur : Mülfarth (1987).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Süddeutsche Privatsammlung.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:17 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:17 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis