4003
EXTER, Julius (1863 Ludwigshafen - 1939 Übersee-Feldwies)
Landhaus
Öl auf Leinwand. Signiert.
60 x 80 cm. gerahmt : 79 x 98 cm.
Eine Sommeransicht von vitaler Farbigkeit. Profilierter Rahmen.
* Exter (Julius Leopold Bernhard), Maler, Zeichner, Bildhauer, Vater von Judith und Karl Exter, studierte an der Akademie in München, seit 1884 freischaffend tätig, 1892 Gründungsmitglied der Münchner Sezession, 1902 Titular-Professor, betrieb 1902-1916 eine eigene Malschule in Übersee-Feldwies am Chiemsee, seit den 1890er Jahren auf den großen Ausstellungen in Berlin und München vertreten, zahlreiche Werke in deutschen Museen. * Die Tochter Judith vermachte 1972 den Nachlass des Vaters und das Haus in Feldwies dem bayrischen Staat gegen eine Leibrente, das Künstlerhaus Exter ist als Galerie und Museum öffentlich zugänglich.
Literatur : Saur (2002), Thieme-Becker (1915), Vollmer (1961), Ludwig (1981), Dressler (1930).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), seit 1996 süddeutscher Privatbesitz, zuvor Privatbesitz, Solothurn, im Künstlerhaus Exter, Übersee-Feldwies am Chiemsee aus der Ausstellung erworben.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:17 Uhr (CET)
Limit 5500 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:17 uhr