Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde(Modern) Stimmungslandschaft - Paysage atmosphérique

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3957
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon)
Stimmungslandschaft - Paysage atmosphérique
Öl auf Leinwand. Monogrammiert. Geritztes Datum: 1931.
24 x 35 cm. gerahmt : 34 x 45 cm.
Rückseitig vom Künstler signiert, Reste alter Klebezettel, Sammlungs-Stempel. Neuwertiger profilierter Goldrahmen.
* Masereel, bedeutender belgischer Künstler, Maler, Aquarellist, Zeichner, Karikaturist, Grafiker, Illustrator, Verleger, Dozent, studierte an der Akademie in Gent, ab 1910 in Paris tätig. 1915-1921 in der Schweiz, nach 1940 in Avignon und Nizza tätig. 1947-1951 Professor an der Akademie in Saarbrücken. 1953 Präsident der Société Internationale des Graveurs sur Bois XYLON in Zürich, regelmäßig auf zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten, Werke in internationalen Museen.
Literatur : De Gruyter (2015), Thieme-Becker (1930), Vollmer (1956, 1962), Piron (1989) Belgian Artist's Signatures Seite 300.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:54 Uhr (CET)

Limit 240 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:54 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis