Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde(Modern) Mosaikprojekt - Projet mosaique

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3956
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon)
Mosaikprojekt - Projet mosaique
Öl auf Platte. Monogrammiert.
32 x 27 cm. gerahmt : 44 x 39 cm.
Rückseitig bezeichnet, datiert: 1948. Profilierter Rahmen.
* Masereel, bedeutender belgischer Künstler, Maler, Aquarellist, Zeichner, Karikaturist, Grafiker, Illustrator, Verleger, Dozent, studierte an der Akademie in Gent, ab 1910 in Paris tätig. 1915-1921 in der Schweiz, nach 1940 in Avignon und Nizza tätig. 1947-1951 Professor an der Akademie in Saarbrücken. 1953 Präsident der Société Internationale des Graveurs sur Bois XYLON in Zürich, regelmäßig auf zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten, Werke in internationalen Museen.
Literatur : De Gruyter (2015), Thieme-Becker (1930), Vollmer (1956, 1962), Piron (1989) Belgian Artist's Signatures Seite 300.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:54 Uhr (CET)

Limit 200 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:54 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis