3980
BRASCH, Hans (1882 Karlsruhe - 1973 Murrhardt)
Mädchen im Wald
Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1919.
109 x 68 cm. gerahmt : 122 x 80 cm.
Rückseitig Stempel: Galerie Draheim, Wiesbaden. Geschwärzter Profilrahmen mit Gold gefassten Leisten. Doubliert.
* Brasch, Maler, Grafiker, Aquarellist, Freskant, studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie in Karlsruhe, Meisterschüler von Hans Thoma. Ab 1913 in Frankfurt am Main, seit 1930 in Stuttgart ansässig, ab 1920 Lehrtätigkeit, Werke in diversen deutschen Museen.
Literatur : Saur (1996), Thieme-Becker (1910), Vollmer (1953), Nagel (1986), Mülfarth (1987).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:06 Uhr (CET)
Limit 300 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:06 uhr