3954
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon)
Junge Wäscherin - Jeune blanchisseuse
Öl auf Karton. Monogrammiert. Datiert: 1941.
55 x 32 cm. gerahmt : 71 x 48 cm.
Rückseitig vom Künstler signiert. Neuwertiger Profilrahmen mit Stempel: L'Encadeur, Amsterdam.
* Masereel, bedeutender belgischer Künstler, Maler, Aquarellist, Zeichner, Karikaturist, Grafiker, Illustrator, Verleger, Dozent, studierte an der Akademie in Gent, ab 1910 in Paris tätig. 1915-1921 in der Schweiz, nach 1940 in Avignon und Nizza tätig. 1947-1951 Professor an der Akademie in Saarbrücken. 1953 Präsident der Société Internationale des Graveurs sur Bois XYLON in Zürich, regelmäßig auf zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten, Werke in internationalen Museen.
Literatur : De Gruyter (2015), Thieme-Becker (1930), Vollmer (1956, 1962), Piron (1989) Belgian Artist's Signatures Seite 300.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:53 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:53 uhr