3998
HÖTZENDORFF, Theodor von (1898 Markdorf - 1974 Grassau)
Hochmoor-Landschaft südlich des Chiemsees
Öl auf Leinwand. Monogrammiert.
64 x 94 cm. gerahmt : 74 x 104 cm.
Ansicht von einer farbigen Frische und starken Leuchtkraft mit kontrastreichen Fabflächen. Rückseitig auf der Leinwand und dem Keilrahmen Nachlass-Stempel des Künstlers. Profilierter Rahmen.
* Hötzendorff, Landschaftsmaler, Grafiker, studierte an der Akademie in München, Schüler von Peter von Halm und Adolf Schinnerer, bereiste Holland, Italien und die Schweiz. Ab 1925 freischaffend tätig, seit 1940 in Grassau ansässig, auf den Ausstellungen im Haus der Kunst in München vertreten. Vorstandsmitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.
Literatur : Goldstein (1964), Ludwig (1993), De Gruyter (2012), Vollmer (1955), Dressler (1930).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Süddeutsche Privatsammlung.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:15 Uhr (CET)
Limit 300 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:15 uhr