3959
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon)
Junge Frau mit Schultertuch - Jeune femme au châle
Öl auf Platte. Monogrammiert. Datiert: 1944.
27 x 19 cm. gerahmt : 43 x 35 cm.
Rückseitig vom Künstler signiert. Neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen.
* Masereel, bedeutender belgischer Künstler, Maler, Aquarellist, Zeichner, Karikaturist, Grafiker, Illustrator, Verleger, Dozent, studierte an der Akademie in Gent, ab 1910 in Paris tätig. 1915-1921 in der Schweiz, nach 1940 in Avignon und Nizza tätig. 1947-1951 Professor an der Akademie in Saarbrücken. 1953 Präsident der Société Internationale des Graveurs sur Bois XYLON in Zürich, regelmäßig auf zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten, Werke in internationalen Museen.
Literatur : De Gruyter (2015), Thieme-Becker (1930), Vollmer (1956, 1962), Piron (1989) Belgian Artist's Signatures Seite 300.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:55 Uhr (CET)
Limit 200 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:55 uhr