Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde(Modern) "Am Affenhaus"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3992
AHNER, Alfred (1890 Wintersdorf - 1973 Weimar)
"Am Affenhaus"
Pastell. Rechts unten signiert, verso signiert/betitelt.
63 x 48 cm.
Deutscher Maler, ansässig in Weimar. Ausbildung zum Lithografen in Gera. Bekannt mit Otto Dix und Kurt Günther. Studierte später an den Akademien in München und Stuttgart. Vertreten u.a. im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Angermuseum Erfurt.
Literatur : Vollmer.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:12 Uhr (CET)

Limit 900 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:12 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis