3086
KIRCHNER, Ernst Ludwig
"Das Stiftsfräulein am Nähtisch"
Holzschnitt auf geschöpften Papier. Im Stock monogrammiert. (1912).
Druck 11,5 x 7,9 cm; Blatt: 22,5 x 17,9 cm, Passepartout: 50 x 35 cm.
Aus "Das Stiftsfräulein und der Tod" von Alfred Döblin, Alfred Richard Meyer Verlag Berlin-Wilmersdorf, 1913. Kräftiger Druck, Blatt wohl an zwei Seiten leicht beschnitten, eine unauffällige Stauchspur am Blattrand, unter Passepartout nicht zu sehen.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:03 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:03 uhr