2461
10 Zwiebelmuster-Porzellane. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 3 Schleifstriche.
Unterglasurblaue Malerei. L max. 19 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". 2 große Tassen (H 8 cm), 2 Untertassen (Ø 17 und 18,5 cm), 2 Fußbecher (H 9 cm), 1 Zuckerdose (ohne Deckel; H 4,5 cm), 1 Blattschale (L 19 cm), 1 quadratischer Untersetzer und 1 Tablett (L 38 cm). Herstellungsbedingt wenige Glasurhaarrisse und Farbveränderung der Masse in 1 Ecke des Tabletts, Brandriss im Boden eines Fußbechers.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:51 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:51 uhr