Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan 10 Zwiebelmuster-Porzellane

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2461
10 Zwiebelmuster-Porzellane. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 3 Schleifstriche.
Unterglasurblaue Malerei. L max. 19 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". 2 große Tassen (H 8 cm), 2 Untertassen (Ø 17 und 18,5 cm), 2 Fußbecher (H 9 cm), 1 Zuckerdose (ohne Deckel; H 4,5 cm), 1 Blattschale (L 19 cm), 1 quadratischer Untersetzer und 1 Tablett (L 38 cm). Herstellungsbedingt wenige Glasurhaarrisse und Farbveränderung der Masse in 1 Ecke des Tabletts, Brandriss im Boden eines Fußbechers.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:51 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:51 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis