Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan 18 Teile eines Zwiebelmuster-Speiseservice

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2464
18 Teile eines Zwiebelmuster-Speiseservice. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 3 und 4 Schleifstriche.
Unterglasurblaue Malerei. Ø max. 30 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". 3 Vorspeisenteller (Ø 24 cm), 6 Salatteller (Ø 22 cm), 2 Suppentassen mit 2 Untertasssen, 1 Blattschale (L 19,5 cm), 1 Muschelschälchen (L 12 cm), 1 Sauciere Fett/Mager (H 9 cm), 1 Deckelschüssel (Ø 27 cm) und 1 Terrine (Ø 30 cm). Brandfehler an 1 Tellerrand, Sauciere mit kleiner Bestoßung an 1 Schneppe und kleinem Brandriss am Boden.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:52 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:52 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis