2875
Jugendstil-Pfeilerschrank mit einem Landschaftsbild.
Verso undeutliches Etikett.
Mahagoni und andere Hölzer, massiv und furniert, verschiedenfarbig gebeizt, intarsiert und teils ebonisiert. Ca. 175 x 44 x 34 cm.
Schlankes Möbel mit 1 verstrebt verglasten Vitrinenoberfach, einem offenen Mittelfach mit verspiegelter Rückwand, 1 kleinen Schub und 1 Sockelfach mit einer bildlich intarsierten Tür mit einem Bauernhaus und einem spiegelnden Flusslauf in Landschaft, auf 2 Drechsel- und 2 Klotzfüßen. Gerundete Ecken und Segmentierungen, reicher Intarsiendekor mit ebonisierten Palmetten und Dekorbändern, hellen Fadenkontureinlagen, Drechselrillen und Profilkanten. Stiltypische Messing-Schlüssellochbeschläge mit Bügelgriffen, insgesamt 3 Einlegeböden. Restauriert mit Ergänzungen, leichte Kanten- und Furnierdefekte, Sockelfach nicht schließend.
Mit 1 Schlüssel.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:20 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:20 uhr