3431
SALZMANN, Alexander von (1874 Tiflis - 1934 Leysin/Schweiz)
Ukrainisches Bauernpaar
Mischtechnik. Rechts unten signiert. 1900.
41 x 37 cm. Gerahmt & hinter Glas : 54 x 54 cm (Goldrahmen).
Streitendes Paar vor dem Bauernhaus. Knick.
Maler und Zeichner, studierte in Moskau und an der Akademie München, Weiterbildung bei F.v. Stuck. Mitarbeiter der Zeitschriften "Jugend" und "Fliegende Blätter".
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:24 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:24 uhr