1865
MOREAU, Mathurin (1822 Dijon - 1912 Paris)
Jugendstil-Bronzegruppe: Tänzerinnen
Bronze patiniert. Voll bezeichnet. H 59,5 cm. 18,2 kg.
Zwei ausgelassen tanzende junge Frauen, wobei eine einen Blütenzweig hochhält; wohl Allegorien des Frühlings. Wenige Gusslunker, Patina leicht berieben.
Bildhauer in Paris.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:26 Uhr (CET)
Limit 650 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:26 uhr