1866
MOREAU, Mathurin (1822 Dijon - 1912 Paris)
Jugendstil-Bronzefigur: Händlerin mit Huhn und Fruchtkorb
Bronze patiniert. Bezeichnet mit Zusatz "Hors Concours", Gießermarke "E. Codeau Paris", im Sockel Monogramme "E.C." und "EV". H 59 cm. 15,0 kg.
Barfüßige junge Bäuerin mit einem Huhn in der Hand und einen Korb unter dem Arm wohl auf dem Weg zum Markt. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Bildhauer in Paris, Studium bei seinem Vater J.-B. Moreau sowie bei Claude Ramey und Albert Dumont.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:27 Uhr (CET)
Limit 460 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:27 uhr