Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Mädchen mit Tauben

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1867
PEYNOT, Émile Edmond (1850 Villeneuve-sur-Yonne - 1932 Paris)
Mädchen mit Tauben
Bronze patiniert. Bezeichnet. H 38 cm. 4,8 kg.
Von drei Tauben umflattertes junges Mädchen. Kleine Kerben am Gewand, Patina teils etwas fleckig.
Peynot studierte bei Jouffroy und Alfred Robinet, 1889 und 1900 gewann er Goldmedaillen auf den Weltausstellungen in Paris.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:27 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:27 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis