Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ziegenhirtin

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2513
Ziegenhirtin. Meissen.
Schwertermarke, 1934-1945, 1. Wahl. Modell-Nr. W 200. Entwurf: 1906. PILZ, Otto (1876 Sonneberg - 1934 Dresden)
Unterglasurbemalung. H 24 cm, L 40 cm.
Auf einem Grassockel stehendes, mit zwei eigenwilligen Ziegen kämpfendes Mädchen. Ziegenköpfe restauriert, 2 Hörner geklebt.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:19 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:19 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis