1822
Metzkes, Robert: "Stehender Akt mit Tuch" (Originaltitel).
Mit Monogramm bezeichnet, Zählung "III/V". METZKES, Robert (*1954 Pirna)
Roter Ton, mit Engobefarben bemalt. 159 cm. 81 kg.
Der Prototyp entstand 2003. Geplant waren ursprünglich 5 Ausführungen. Nach Angaben des Künstlers entstanden allerdings 2005 nur 2 weitere Ausführungen. Zweiteilig hergestellt, lose aufeinander gestellt. Annähernd lebensgroße Frauenfigur. Stehender Akt einer jungen Frau, die ein rotes Tuch vor sich hält. Durch ihr weiß gemaltes Inkarnat wirkt sie wie aus einer höheren Sphäre, während ihr Blick verträumt und entrückt erscheint. Dennoch wirkt sie menschlich und nahbar. . Plinthe und 1 Fuß restauriert, sonst minimale Abplatzer.
Bildhauer in Berlin, Sohn des Malers Harald Metzkes. Robert M. zählt zu den bedeutendsten Bildhauern Deutschlands. Er studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Seit 1985 beschäftigt er sich hauptsächlich mit farbig engobierter Terrakotta-Plastik. Sein Lieblingsmodell "Mona" ist ein zentrales Motiv seiner Arbeiten. Arbeiten des Künstlers finden sich in zahlreichen öffentlichen Sammlungen, u.a. Museum Junge Kunst, Frankfurt/Oder, Märkischen Museum Berlin, Kunstsammlung Neubrandenburg, Sammlung Ludwig, Schloss Oberhausen, Städtisches Museum Eisenhüttenstadt, Grassi Museum, Leipzig, Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen, Magdeburg, Sammlung des Deutschen Bundestages, Berlin. / Alle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:57 Uhr (CET)
Limit 5500 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:57 uhr