114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

259
Moderner Weißgoldring mit grünem Farbstein und Brillanten.
Breiter Ring mit grünem Farbstein im Smaragd-Schliff, eingelassen in einen erhöht gearbeiteten Ringkopf, zu beiden Seiten mit trapezförmigem Besatz, bestehend aus je 7 kleinen Brillanten. Die Ringform nach unten abgeflacht gestaltet
Limit 950,00 €
1800
KOLBE, Georg (1877 Waldheim - 1947 Berlin). Große Bronze-Plastik: Adagio.
Limit 30.000,00 €
1801
BARLACH, Ernst (1870 Wedel - 1938 Rostock). Frierende Alte.
Limit 3.000,00 €
1802
KOLLWITZ, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg). Turm der Mütter.
Modell-Jahr: 1938, seitlich signiert, Gießerstempel: H. Noack Berlin. Die im Kreis stehenden Mütter, die ihre Kinder verteidigen, sind als Rundplastik mit eindeutiger Vorderansicht, von der aus die Haltungen der Mütter vollständig zu erkennen sind, modelliert * Frau Dr. Annette Seeler, Autorin des Werkverzeichnisses der Plastik von Käthe Kollwitz, bestätigt nach Untersuchung des originalen Objekts und eigenhändiger Vermessung des hier beschriebenen Bronzegusses, dass es sich nach derzeitigem Kenntnisstands ihres Erachtens um eine autorisierte posthume Wiedergabe des Modells "Turm der Mütter" handelt, das Käthe Kollwitz 1937/38 geschaffen hatte. Das Exemplar wird voraussichtlich bei der nächsten Aktualisierug in den Werkkatalog unter den Vervielfältigungen der Gruppe III.B aufgenommen werden als Abformung von der Vorlage, die in der Bildgießerei Hermann Noack, Berlin, wohl Ende der 1960er Jahre verwendet wurde.
Limit 12.000,00 €
1803
LEHMBRUCK, Wilhelm (1881 Duisburg - 1919 Berlin). Große Bronze-Plastik: Hagener Torso.
Posthumer Guss, auf der Rückseite des Sockel bezeichnet: W. Lehmbruck. Modell-Jahr: 1910-1911. Der Torso erhielt seinen Titel "Hagener Torso", nachdem der Sammler und Gründer des Folkwang Museums in Hagen, Karl Ernst Osthaus, 1912 einen Steinguss erworben hatte. Weiter Steingüsse befinden sich in zahlreichen Museen, Bronzegüsse der Figur zu Lebzeiten Lehmbrucks gab es nur sehr wenige. In Paris fand Lehmbruck zu einem eigenen plastischen Stil und Ausdruck. Der "Kleine weibliche Torso" war die erste Arbeit, die von Anfang an als Torso konzipiert war. Julius Meier-Graefe schrieb 1920: "Jener schönste seiner Torsos, der Mädchenkörper mit dem kleinen Kopf und den verschiedenen abgeschnittenen Schenkeln, ist nicht mit Extremitäten denkbar, hat nie welche gehabt"
Limit 800,00 €
1819
MESTROVIC, Ivan (1883 Vrpolje - 1962 South Bend in Indiana). Sitzender weiblicher Akt.
Seitlich Künstler-Signet
Limit 200,00 €
1820
MESTROVIC, Ivan (1883 Vrpolje - 1962 South Bend in Indiana). Weibliche Büste: Andacht.
Modell von 1917, posthumer Guss, unsigniert
Limit 600,00 €
1822
Metzkes, Robert: "Stehender Akt mit Tuch" (Originaltitel).
Der Prototyp entstand 2003. Geplant waren ursprünglich 5 Ausführungen. Nach Angaben des Künstlers entstanden allerdings 2005 nur 2 weitere Ausführungen. Zweiteilig hergestellt, lose aufeinander gestellt. Annähernd lebensgroße Frauenfigur. Stehender Akt einer jungen Frau, die ein rotes Tuch vor sich hält. Durch ihr weiß gemaltes Inkarnat wirkt sie wie aus einer höheren Sphäre, während ihr Blick verträumt und entrückt erscheint. Dennoch wirkt sie menschlich und nahbar.
Limit 5.500,00 €
1874
MONOGRAMMIST "BPG". Sitzender Frauenakt.
Im Fersensitz und vor sich aufgestützte sitzende junge Frau
Limit 150,00 €
1875
REPPOLD, Eberhard (1934 Effelder - 2013 ebd.). Ausdrucksstarke Thomas Mann Plastik auf Stele.
Der Schriftsteller Thomas Mann wird in dieser bronzenen Porträtbüste mit stark modellierten, markanten Gesichtszügen und sehr lebendiger Oberflächenstruktur gezeigt
Limit 6.500,00 €
1911
Sitzende Frau.
Sitzende Frauenfigur mit ausgestreckten Beinen auf einem Quader; in der rechten Hand hält sie vermutlich einen Ball, die linke ruht in der Schürzentasche
Limit 600,00 €
1913
GRÄSEL, Friedrich (1927 Bochum - 2013 Osnabrück). "Falling Man".
In geöffnetem Zustand bildet die Skulptur eine L-Form. Aus dem aufrechten Schenkel fällt die Figur des „Falling Man“ in Richtung des unteren Schenkels, wird jedoch von einer Kette aufgehalten, bevor sie den dort befestigten Nagel erreicht, der sich ungefähr auf Höhe des Herzens befindet. Die Skulptur ist zusammenklappbar, so dass der „Falling Man“ durch einen Schlitz im linken Brustkorb über den Nagel geführt und von diesem durchbohrt werden kann
Limit 20,00 €
1914
KÖTT-GÄRTNER, Luise (zugeschrieben). "Wer nicht wagt".
Moderne Skulptur mit einer bronzenen Läuferfigur auf einem V-förmigen weißen Element
Limit 20,00 €
2802
Große Design-Lampe mit orangem Schirm.
Kugelschirm ähnlich einer Glühlampe mit Metallfassung sowie höhenverstellbare Drahthalterung im Baldachin
Limit 20,00 €