Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Große Bronze-Plastik: Adagio

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1800
KOLBE, Georg(1877 Waldheim - 1947 Berlin)
Große Bronze-Plastik: Adagio
Bronze, goldbraun patiniert. Höhe: 80 cm. 16,6 Kg.
Früher Bronzeguss der späten 1920er Jahre, einer von 15 Güssen zu Lebzeiten des Künstlers. Modell-Jahr: 1923, rückseitig monogrammiert, Gießerstempel: H. Noack Berlin. Die aktuell nachweisbare Auflage beträgt 25 (15 Güsse von 1924-1930, 10 posthume Güsse von 1946 bis 2003). Der Name "Adagio" - abgeleitet von der musikalischen Tempobezeichnung - deutet auf ein ruhiges Arrangement hin, wenngleich durch den harten Faltenwurf des kubisch gebrochenen Gewandes ein Spannungsfeld zu dieser Grundstimmung entsteht.
* Wir bedanken uns bei Herrn Thomas Pavel, Wissenschaftlicher Mitarbeiter Werkverzeichnis Georg Kolbe, Georg Kolbe Museum in Berlin, der die Bronze-Plastik im Original in Augenschein genommen hat und mit der Bronze und dem Gipsmodell aus dem Museum abgeglichen hat, für seine Hilfe * Kolbe, Bildhauer, Maler, Zeichner, studierte an der Kunstgewerbeschule in Dresden und an der Akademie in München. 1898-1901 bei Louis Tuaillon in Rom, seit 1904 in Berlin ansässig. 1905 Mitglied und ab 1911 Vorstandsmitglied der Berliner Sezession. 1914 Wechsel zur Berliner Freien Sezession, 1919-1921 deren Präsident, 1918 Titular-Professor, 1919 Mitglied der Preußischen Akademie, Werke in diversen deutschen und internationalen Museen. Alle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.
Literatur : De Gruyter (2014), Thieme-Becker (1927).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:42 Uhr (CET)

Limit 30000 €

• LIVE-Auktion beginnt in 26 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:42 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.