Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Frierende Alte

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1801
BARLACH, Ernst (1870 Wedel - 1938 Rostock)
Frierende Alte
Bronze, braun patiniert. Höhe: 24 cm. 5,5 Kg.
Modell-Jahr: 1937, rückseitig signiert, nummeriert: 4/10, Gießerstempel: H. Noack, Berlin. Bereits Barlachs frühe Arbeiten setzen sich mit dem Menschen, seinen Lebensbedingungen und seinen Haltungen zum Leben auseinander.
* Wir bedanken uns bei Herrn Hermann Noack IV., Geschäftsführer und Inhaber der Bildgießerei Hermann Noack in Berlin, der die Bronze-Plastik im Original in Augenschein genommen hat, für seine Hilfe. Die Bronze ist ein authentischer Guss der Bildgießerei H.Noack * Barlach, Bildhauer, Zeichner, Grafiker, Schriftsteller, studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, ab 1891 an der Akademie in Dresden, Meisterschüler von Robert Diez, seit 1897 freischaffend tätig, bereiste Russland. Ab 1907 regelmäßig auf den Ausstellungen der Berliner Sezession vertreten, 1919 ordentliches Mitglied der Preußischen Akademie, Werke in zahlreichen internationalen Museen. Alle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.
Literatur : Saur (1993), Thieme-Becker (1908).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3. Erworben am 16. Mai 2006 im Auktionshaus Kinsky, Los Nr. 37.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:42 Uhr (CET)

Limit 3000 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:42 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis