1802
KOLLWITZ, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)
Turm der Mütter
Bronze, dunkelbraun patiniert, mit rötlichen Glanzpunkten. Höhe: 28 cm. 10,7 Kg.
Modell-Jahr: 1938, seitlich signiert, Gießerstempel: H. Noack Berlin. Die im Kreis stehenden Mütter, die ihre Kinder verteidigen, sind als Rundplastik mit eindeutiger Vorderansicht, von der aus die Haltungen der Mütter vollständig zu erkennen sind, modelliert * Frau Dr. Annette Seeler, Autorin des Werkverzeichnisses der Plastik von Käthe Kollwitz, bestätigt nach Untersuchung des originalen Objekts und eigenhändiger Vermessung des hier beschriebenen Bronzegusses, dass es sich nach derzeitigem Kenntnisstands ihres Erachtens um eine autorisierte posthume Wiedergabe des Modells "Turm der Mütter" handelt, das Käthe Kollwitz 1937/38 geschaffen hatte. Das Exemplar wird voraussichtlich bei der nächsten Aktualisierug in den Werkkatalog unter den Vervielfältigungen der Gruppe III.B aufgenommen werden als Abformung von der Vorlage, die in der Bildgießerei Hermann Noack, Berlin, wohl Ende der 1960er Jahre verwendet wurde. .
* Kollwitz, geborene Schmidt, Graphikerin und Bildhauerin, Expressionistin, studierte an den Künstlerinnenschulen in Berlin und München. 1901-1913 Mitglied der Berliner Sezession, 1919-1933 Mitglied der Preußischen Akademie, 1928-1932 daselbst Leiterin des Meisterateliers für Grafik, Titular-Professorin. Alle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.
Literatur : De Gruyter (2014), Thieme-Becker (1927).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:43 Uhr (CET)
Limit 12000 €
• LIVE-Auktion beginnt in 26 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:43 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:43 uhr

