Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Große Bronze-Plastik: Hagener Torso

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1803
LEHMBRUCK, Wilhelm (1881 Duisburg - 1919 Berlin)
Große Bronze-Plastik: Hagener Torso
Bronze, dunkel patiniert. Höhe: 71 cm. 15,9 Kg.
Posthumer Guss, auf der Rückseite des Sockel bezeichnet: W. Lehmbruck. Modell-Jahr: 1910-1911. Der Torso erhielt seinen Titel "Hagener Torso", nachdem der Sammler und Gründer des Folkwang Museums in Hagen, Karl Ernst Osthaus, 1912 einen Steinguss erworben hatte. Weiter Steingüsse befinden sich in zahlreichen Museen, Bronzegüsse der Figur zu Lebzeiten Lehmbrucks gab es nur sehr wenige. In Paris fand Lehmbruck zu einem eigenen plastischen Stil und Ausdruck. Der "Kleine weibliche Torso" war die erste Arbeit, die von Anfang an als Torso konzipiert war. Julius Meier-Graefe schrieb 1920: "Jener schönste seiner Torsos, der Mädchenkörper mit dem kleinen Kopf und den verschiedenen abgeschnittenen Schenkeln, ist nicht mit Extremitäten denkbar, hat nie welche gehabt". Patina partiell berieben.
* Lehmbruck, Bildhauer, Maler und Grafiker, studierte an der Akademie in Düsseldorf, seit 1906 freischaffend tätig, wechselnd in Düsseldorf, Paris, Berlin und Zürich tätig. Mitglied im Verein Düsseldorfer Künstler, 1910-1914 in Paris tätig, auf internationalen Ausstellungen vertreten, Werke in zahlreichen Museen.
Literatur : De Gruyter (2014), Thieme-Becker (1928).

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:44 Uhr (CET)

Limit 800 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:44 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis